В ходе визита председателя правительства КНР Ху Цзиньтао в США китайское правительство одобрило поставку местным авиакомпаниям 200 самолетов Boeing на общую сумму 19 млрд долл. Одобренные контракты включают поставку самолетов Boeing 737 и 777 китайским авиаперевозчикам в 2011–2013 гг.
В своем заявлении по поводу этого события Boeing отметил, что данные поставки обеспечат более 100 тыс. рабочих мест не только в самой корпорации, но и у тысяч ее поставщиков в США. Сегодня самолеты Boeing составляют свыше 50% парка коммерческих ВС в Китае. Boeing ожидает, что в ближайшие 20 лет китайские авиакомпании, которым потребуется 4330 новых авиалайнеров на сумму 480 млрд долл., станут его крупнейшими заказчиками.
Пока же Китай не является основным клиентом американского авиастроителя. Согласно отчетам Boeing, в 2010 г. корпорация передала китайским авиакомпаниям всего 45 самолетов, что составляет менее 10% от общего количества всех поставленных ВС. Для сравнения: заказчики из США получили в 2010 г. 169 самолетов Boeing (37% от общего объема поставок).
Главный конкурент Boeing — европейский производитель Airbus — судя по всему, чувствует себя в Китае более уверенно. По данным Airbus, в прошлом году в эту страну было поставлено 115 самолетов (22,5% от общего объема поставок).
Источник: http://www.ato.ru/content/v-2011-2013-gg-boeing-postavit-v-kitai-200-samoletov