Аэрофлот получил международный сертификат стандарта IOSA

24.05.2006

Вице-президент ИАТА Гюнтер Матчнигг вручил генеральному директору ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Валерию Окулову сертификат оператора IOSA.

Гюнтер Матчнигг подчеркнул тот факт, что Аэрофлот стал первой российской авиакомпанией, прошедшей аудит эксплуатационной безопасности ИАТА (IOSA – IATA Operational Safety Audit), взяв на себя роль лидера, за которым последуют и другие российские авиакомпании.

По словам генерального директора Валерия Окулова, прохождение Аэрофлотом аудита стало важным этапом развития авиакомпании, способствующим сотрудничеству компании с международными компаниями, осуществляющих авиаперевозки. Это важный шаг и для всей гражданской авиации России, учитывая, что весь парк Аэрофлота, включая отечественные самолеты Ту-154М и ИЛ-96 (с ограничениями) были сертифицированы по стандарту IOSA .

Стандарт IOSA включает в себя руководство по обеспечению безопасности полетов и наземному обеспечению перевозок, а также руководство для бортпроводников.